Обновлено 26.03.2025
20 лет назад я слесарь газового оборудования с авансом 2200р. и зарплатой 3000 рублей. В 2025 году я успешный вебмастер с доходом от 500 тысяч до 1 миллиона в месяц. Вам не хватает на жизнь денег? Не знаете что делать? В статье расскажу о своём опыте — как я выбирался из безденежья.
Я обычный человек из простой семьи. Отец погиб когда мне не было и 3-х лет. Мать в одиночку ставила на ноги троих детей. Средств на жизнь постоянно не хватало. В 90-е года держались только за счёт своего участка с огородом. Где я, надо заметить, проводил с вёдрами и лопатой всё то свободное время, которое мои друзья по двору проводили развлекаясь.
Итак, с предисловием закончено. Теперь к сути вопроса!
Если вам не хватает денег, то выход только один: искать хорошую работу😎
Никакие бесполезные онлайн-коучи и прочие подобные персонажи решить вопрос финансов не помогут. Они лишь ваши деньги заберут себе, а вы так и останетесь со своими наивными мечтами. Решить финансовые трудности можно только предпринимая конкретные действия:
- Если нет работы и нехватка средств по этой причине, то ищите вакансию и устраивайтесь как можно быстрее!
- Бывают ситуации, когда человек официально трудоустроен, но те тяготы, что имеет (семья, ипотека и прочее) непосильны в плане денежного обеспечения. Тогда не следует чего-то ждать, а необходимо либо найти дополнительный источник заработка, либо поменять работу.
- Резюме: не хватает денег только тем, кто не предпринимает конкретных действий по изменению ситуации и увеличению поступлений.
Какие конкретные действия в решении нехватки средств на жизнь предпринимал я?
Вы помните, что я из простой семьи без обеспеченных родителей. Так вот, после окончания колледжа где я только не работал. И эти должности были крайне малооплачиваемые. Топ-1 место с конца в плане размера зарплаты — слесарь газового оборудования. Подумать только — зарплата 5200 рублей в месяц. Конечно, речь о 2005 году и сейчас, с учётом инфляции — это 24300 рублей👌
Но, тем не менее, это крайне маленький доход, который сулит жизнь в нехватке всего и вся. К тому же, если такой уровень доходов у человека в 23 года, то сами понимаете — он повязан по рукам и ногам. Ни в кафе ни сходить, ни поехать куда-то. Про покупку какого-нибудь Айфона так вообще и не мечтай! Так каким же образом я теперь умудряюсь зарабатывать от 500 тысяч в месяц?🤑
Алгоритм моих действий по выходу из безденежья:
- Уволился с газовой конторы.
- Поехал искать работу в Екатеринбург (это в 70 километрах от моего маленького провинциального города).
- Устроился там монтажником кондиционеров.
- Доход увеличился в 5 раз! Реально в 5, без преувеличений. Выходило на руки 23-27 тысяч в месяц. Это на момент конца 2005г. Почудилось даже веяние успеха в жизни…
- За увеличение заработка заплатил мучением. Я ездил каждый день на работу в Екатеринбург со своего города. Дорога занимала, внимание: 6 часов в день (3 часа туда и 3 часа обратно). Пока утром (а вернее ночью, так как ездил на первой электричке, что отходила около 6 утра) доходил до вокзала это уже 30 минут. Затем ехал на электричке 1 час 40 минут до Екатеринбурга. Затем уже там до объекта (они менялись, но в среднем около 40 минут). После окончания рабочей смены в 18:00 я отправлялся обратно и был дома примерно в 21:00. У меня был 1 час на помыться, отужинать и вот уже пора спать. Если хоть немного задержаться, то на следующий день будет недосып и работа превратится в кошмар.
- В таком режиме я проработал около 1 года. Затем, принял решение снять комнату в Екатеринбурге. Как только я переехал — жизнь показалась раем😊 Ещё по невероятному стечению обстоятельств именно в этот период был долгоиграющий объект и он находился всего в 15 минутах пешком от моего нового места жительства. О как я был счастлив.
- Примерно через год я стал прорабом.
- Еще примерно через год на Россию обрушился очередной кризис и особо ударил по направлению строительства.
- Около полугода я был без работы. Перебивался подработкой и иными случайными заработками.
- Мне не просто не хватало на жизнь, а я буквально в тот период сидел на одном чае. Поэтому, принял экстренное решение — взял кредит и отправился в Москву.
- Поехал в никуда, где меня никто не ждал. Однако, довольно быстро нашёл себе напарника и мы начали работать на монтаже кондиционеров. Поскольку мы работали на себя (напрямую с заказчиками), то доходы были весьма неплохими. К слову: в иной день на руки выходило под 50 тысяч рублей. Я не преувеличиваю. Это было жаркое лето 2010 года. Тогда Москва была вся в дыму из-за пожаров (кому интересно посмотрите историю). Спрос на монтаж кондиционеров подскочил до небес!
- Через пару лет я понял, что это тупик и если я что-то не поменяю в жизни, то так до пенсии и проработаю с гаечным ключом в руках. Думал о бизнесе, но исключил этот вариант. Голова слишком скудна😦 В итоге — через некоторое время поисков наткнулся на интернет. Как выяснилось, в нём можно заработать денег! Только что разместил ссылку на страницу своего сайта, где описан тот самый способ, с которого начался мой путь в онлайн 13 лет назад.
- Через некоторое время (около года, точно уже не помню), я решил попробовать открыть свой сайт. На нём вы сейчас и находитесь.
- В итоге жизни стала куда лучше, так как я работал на себя и доходы росли.
- С течением времени я начал регулярно запускать новые проекты.
Итоги…
Сейчас в 2025 году у меня несколько своих успешных сайтов, которые вместе приносят доход от 500 тысяч рублей. В зависимости от времени года уровень заработка поднимается до 1 миллиона.
Я ни в коем случае не призываю вас переезжать в Москву или заниматься сайтостроением. Что первая мера, что вторая уже себя изжили. Успех маловероятен.
Я лишь хотел донести одну самую важную мысль — когда человеку не хватает на жизнь денег (зарплаты, пенсии, стипендии) и он не знает что делать, то на самом деле — ему не достаёт смелости и энергии! Он бежит на форумы в поиске ответов. Он начинает платить деньги за какие-то совершенно бесполезные инфопродукты по обогащению. А ещё хуже — принимается пополнять карманы Алис и котов Базилио (думаю, вы понимаете о ком я, о той, что на Мерседесе пыталась скрыться да не успела😁).
А реальное решение на самом деле простое — ничего не боясь начать действовать!
- Менять работу!
- Искать новое место, не боясь перемен.
- Научиться правильно тратить деньги!
- При острой необходимости сменить город.
- Не бояться нового! Страх — одна из тех самых причин, из-за которой большинство людей живут серо и бедно. Какую жизнь им система с детства навязывает, той и живут. А вы не задумывались над тем, что добиваются успеха обычно именно те люди, которые идут в разрез с той формулой жизни, которая всем предлагается..? Как им это удаётся? Ответ: они не боятся действовать и пробовать то, что большинству людей будет начинать страшно.
Всем добра и успехов!
Не плохо когда чел сам добивается успеха по жизни. Другое дело когда от папы всё это кринжак! Тоже сижу теперь думаю начать что ли менять что то в жизни. Работаю на фикс. ЗП. 85к в месяц на руки. Для моего города неплохо. Но всё-равно это мало. Когда смартфон стоит 200к получать 85к такое себе. А вот зарабатывать от 500 тысяч в месяц это прям норм уровень!