Успешность сайта определяется его популярностью, количеством привлеченных посетителей, или же заработком Веб-мастера. Однако прежде, чем достигнуть успеха, любой сайт проходит долгий и трудный путь оптимизации, на котором встречается множество проблем, успех решения которых и определяет его дальнейшую судьбу.
Одной из самых распространенных проблем является проблема с индексацией сайта. Так как основной трафик поступает на большинство сайтов через поисковые системы, очень важно, чтобы те вовремя и без сбоев индексировали новые страницы сайта. Но с этим по разным причинам нередко возникают проблемы, решать которые нужно оперативно. Думаю, что вникнуть в проблемы с индексацией просто необходимо.
Механизм попадания страницы в выдачу прост. Робот поисковой системы постоянно индексирует все новые страницы сайтов, которые уже имеются в реестре поисковой системы, находя их посредством ведущих на них ссылок. Поисковый робот регулярно индексирует и старые страницы, поэтому получает возможность найти ссылки на новые.
Если же необходимо проиндексировать новый сайт, которого нет в реестре, а внешних ссылок на него пока мало, сайт добавляется в очередь на индексацию посредством добавления его в панели Вебмастера поисковой системы, которая у большинства поисковиков есть. Там же можно отслеживать прогресс индексации и все проиндексированные страницы, а также страницы, на которых возникли ошибки.
Почему же важна не просто индексация, а еще и своевременная индексация? Все дело в том, что в интернете широко распространена кража контента, когда злоумышленники просто копируют чужой контент и размещают у себя на ресурсе. Если ранее контент был уже проиндексирован на странице вашего сайта, вреда от кражи вам не будет, но вот если нет, то поисковый робот, найдя контент сразу на двух страницах, может принять за первоисточник ресурс, укравший контент, и тогда против вас будут применены санкции. Поэтому чем быстрее индексируются новые страницы – тем меньше вероятность таких проблем. Вдобавок при долгой индексации страница позже начинает привлекать на сайт трафик, что можно назвать, по аналогии с экономикой, издержками упущенных возможностей.
Итак, большинство проблем с индексацией технические, виновниками же, чаще всего, являются сами ресурсы и ошибки Веб-мастера. Выделим наиболее распространенные причины плохой индексации и, соответственно, способы ее ускорить.
1. Внешние ссылки и перелинковка. После создания новой страницы на нее, как правило, ведет только одна навигационная ссылка. Нам же нужно больше, поэтому мы должны поставить еще несколько ссылок с других страниц. Кроме того, не лишними будут и внешние ссылки, особенно с динамично индексируемых сайтов. Это увеличит шанс попадания робота на нашу страницу, да и посодействует поднятию ТИЦ, что также не повредит. Жалеть ссылок для не проиндексированной страницы не стоит, после ее индексации часть можно будет убрать.
2. Навигация и карта сайта. На ресурсах часто используется навигация на flash или с использованием скриптов. Это удобно для посетителей и красиво, но поисковый робот лучше «дружит» с обычными ссылками. Поэтому желательно, чтобы все элементы навигации дублировались в обычном виде. Кроме того, нелишним будет создать легкодоступную страницу с картой сайта – ссылками на каждую конечную его страницу. Карта позволит быстро найти все страницы как поисковому роботу, так и обычному посетителю.
3. Содержимое страницы. Даже попав на страницу контента, поисковый робот не всегда успешно ее индексирует. Так как он каждый раз, встречая ссылку, переходит по ней, чрезмерное их количество может помешать индексации. То же самое можно сказать про объем текста. Поисковый робот хорошо «проглатывает» тексты до 20000 символов, дальше начинаются трудности. Что же до изображений, то важно не перегружать ими страницу: чем она тяжелее – тем выше вероятность того, что поисковый робот не сможет ее проиндексировать.
4. Ошибки в коде страницы. С развитием CMS и унификацией кодов критические ошибки встречаются все реже, однако, полностью избежать их невозможно. Особенно это касается «самописных» CMS. Проверить код сайта на ошибки и соответствие стандартам w3c.
5. Плохой хостинг сайта. Робот поисковой системы сильно нагружает сервер, поэтому успешность индексации зависит и от качества хостинга. Выбирайте только проверенного хостера. Конечно, сейчас эта проблема не столь актуальна, как, скажем, еще несколько лет назад, однако, ограничения все же существуют. Чем они меньше – тем лучше, ведь поменять хостинг уже состоявшемуся сайту довольно трудно и болезненно.
Проблемы с индексацией в том или ином виде возникают практически у каждого сайта. Даже если вам удалось их избежать, не помешают профилактические действия по всем обозначенным направлениям. Если же с ресурсом все нормально, но проблемы с индексацией все же возникают, нужно обратиться в службу поддержки поисковой системы: хоть и редко, но бывают случаи, когда проблема возникает на их стороне.
Новая волна (Thursday, 07 November 2019 18:49)
Им всегда было по фигу на вебмастеров. Эта конторка сугубо заботится о своем кармане
NAD (Wednesday, 23 October 2019 10:11)
как же запарил яндекс! то мкп всем вешает подряд, то тупо трафик взял и упал.
Маракассо (Tuesday, 08 October 2019 07:28)
Если поставил яндекс метку "Малополезный контент", то тогда больше не будут новые страницы индексироваться..?
Олеся (Tuesday, 01 October 2019 17:52)
Мой сайт быстро индексируется и даже в быстро выдачу яндекса попадает
Власс (Thursday, 19 September 2019 20:07)
если поисковик фильтр наложил то тут уже ничего не поможет
Маша Арменова (Sunday, 01 September 2019 11:19)
Правильный подход к индексации.
Чабан (Tuesday, 20 August 2019 08:31)
если много и часто новые страницы в индекс кидать то хавают очень быстро
Torr (Thursday, 08 August 2019 18:36)
сайт у меня вообще гугл не индексирует. сперва думал что блок стоит но нет, всё проверил всё открыто
Дарья (Friday, 26 July 2019 19:16)
Проиндексируется всё быстро если часто новые статьи вставлять. А если не индексирует то значит сайт отстойный ГС
Юра (Monday, 08 July 2019 09:03)
давно в онлайн тружусь и могу так сказать: если поисковик "полюбил" твой сайт то индекс будет всегда быстрым а если нет то индекс будет плохим
Гость (Saturday, 22 June 2019 11:46)
сайты сейчас все индексируются хорошо если файл роботс в порядке
Габриель Картез (Sunday, 09 June 2019 08:52)
да, он такой этот гугл - ему говоришь не ходи ко мне, а он прёт!!!
Паря (Friday, 03 May 2019 20:13)
А что гугл всё равно будет индексировать даже ели блок в роботс стоит?
Альбина (Monday, 08 April 2019 17:35)
Кстати да, роботс нужно проверять. Бывает что по неопытности можно закрыть лишнее. Для гугла это не так страшно, а вот Яндекс слушает роботс на 100%
Ostap B.1960 (Saturday, 16 March 2019 09:02)
Просто потому, что он не проиндексирован еще. Файл роботс случаем не мешает индексу?
Саша (Tuesday, 26 February 2019 15:57)
мой сайт не видно в яндексе! почему так происходит? помогите пжс
Митяй (Wednesday, 09 January 2019 17:10)
такое впечатление что скорость попадания новой страницы в индекс яндекса зависит от кода сайта, темы или шаблона. может такое быть ?
Георг (Wednesday, 05 December 2018 15:52)
за последние пару лет проблемы с индексацией куда то ушли. все быстро и короче норм
Makariy (Saturday, 27 October 2018 17:35)
Яндекс удивляет, индексирует все на ура в течении 24 часов, раньше можно было неделю ждать
Изя (Saturday, 22 September 2018 20:27)
Для индексации прогоняйте по социальной базе, особенно по акам твитера - результат мгновенный
Наиль (Thursday, 30 August 2018 15:30)
У меня с Яндексом как то сразу все норм пошло - и индексирует и траф дает, а вот с гуглом никак не подружусь - трафа почти ноль, хотя индексирует моментом все
Берля (Sunday, 19 August 2018 21:16)
Яндекс нее тот поисковик который будет адекватно индексировать и ранжировать, готовьтесь морально к этому на берегу
Олег (Saturday, 21 July 2018 12:13)
Яндекс долго индексирует мой сайт какие этому причины? Замаялся уже
Галина (Thursday, 12 July 2018 18:57)
У меня странная как я выяснила ситуация: гугл не индексирует вообще мой блог а яндекс схватывает все налету. Как в гугл написать письмо??
Stasia (Thursday, 21 June 2018 09:31)
сложно все в последнее время с этими поисковиками))) все было стабильно с сайтами годами и вот на тебе! все сверх на голову поменяли и не поймешь теперь что делать вообще
Андрей (Saturday, 26 May 2018 15:27)
Вчера смотрю траф проседает, полез в Гугл а он выкинул основную страницу из индекса. Я ее по новой вогнал и траф вернулся. Что это было я хз
Мирова (Saturday, 19 May 2018 09:04)
Помню как несколько лет назад, всего-то.., Яндекс индексировал новую страницу месяц. Теперь все нормально, день-два и все в индексе. Я даже забыла про Твиттер!
коломбо (Thursday, 19 April 2018 11:30)
индексирует норм только гугл и то в последнее время тоже тупит а яндекс это отдельная история - он просто даун и все
Илья Павленко (Saturday, 14 April 2018 22:41)
у меня все норм индексируется, особо круто когда в быстро выдачу яндекса попадает новая статья, траф прет дня 3 при этом на нее
Макс (Saturday, 24 March 2018 10:13)
а что с гуглом случилось? раньше новая страница была в его выдаче максимум через час! теперь дня 3 может индексировать. вот же а...
Пётр (Tuesday, 06 March 2018 00:44)
Яндекс странно себя ведет. То траф валит то в ноль уходит. Позиции смотрю они плюс минус 30 скачут
Шаровый (Tuesday, 13 February 2018 12:09)
Яндекс я так замечаю стал исправляться по чуть чуть. Индексирует новый сайт на ура! Всегда бы так. Не сглазить бы.
Ириша (Thursday, 04 January 2018 10:30)
мой блог проиндексировали все кроме мейл ру. но как говорят этот поисковик ничего не значит. главное яндекс индексирует
Robot (Sunday, 24 December 2017 05:52)
так вы для людей сайты то делайте али для роботов поисковых машин? подумайте об этом глядишь и вопрос с индексом рассосется
Геннадий (Friday, 15 December 2017)
новую страницу выкладываю и прогоняю в гугл появляется тут же а яндекс ее не видит совсем
Драконыч (Thursday, 30 November 2017 12:45)
для ускоренной индексации загоняем новые ссылки везде где только можем - социалки, лента rrs и так далее. не сидите на месте то
Иван ЗахарЫЧ (Wednesday, 22 November 2017 04:50)
Да у всех. Предполагаю что в Яндексе нет индекса а с Гуглом все ОК? Так всегда было у нашего поисковика и будет. Не догоняют они как переваривать весь этот поток инфы
Илья (Thursday, 09 November 2017 14:12)
сайты не индексируются уже неделю! у кого такая же фигня?
Kolya99 (Sunday, 29 October 2017 09:24)
У меня на то чтобы в Яндексе появилась новая страницы уходит неделя минимум. При том что в гугле появляется в течении 24 часов.
Игорёк (Wednesday, 11 October 2017 08:47)
новые страницы как пирожки влетают в индекс если вы их делаете ежедневно! приучите быстро робота любить ваш сайт и про проблемы с индексацией забудете навсегда!!
Зинаида (Wednesday, 04 October 2017 19:01)
запустила блог на сайте вордпресс и подала его на индекс в системы яндекс и гугла. ни там ни там ни чего не происходит. а пошли уже 3е сутки как подала
Сергей96 (Thursday, 28 September 2017 07:12)
Вот яндекс чет мутит все время а толку я смотрю нету. В выдаче сайты с контентом где тупо не читабельный текст с натыканными несуразными ключевыми фразами. Мой блог написан красивым и понятным языком, все уникально на 100% и не то что в топе нет так даже и не индексирует. Вот как быть вообще а?
Zarik (Monday, 11 September 2017 17:00)
индексируется все намного быстрее если добавлять новые ссылки на страница в соц сети и твитер,я так всегда делаю и индексация максимум сутки -двое
Миха (Tuesday, 05 September 2017 09:26)
Сайты индексируются быстро только в том случае когда на них "живет" быстро-робот! А для этого нужна нормальная посещалка + ежедневное обновление контента. Уже давно заметил что все кто жалуется на индексацию - это новички с сайтами, на которых один копипаст и ничего нового и интересного в принципе нет
Захар (Saturday, 26 August 2017 14:37)
если проблемы с индексированием в яндексе то беспокоиться не стоит - яндекс туповат, а вот если в Гугле то нужно ковырять и искать причину, т.к. Гугл как правило все "ест" и быстро
Jak (Sunday, 20 August 2017 18:53)
много чего не индексируется у людей, не вы одна такая несчастная. раз уж взялись за сайты то будьте готовы к тем проблемам что идут рядом с этим видом деятельности
Яна (Sunday, 13 August 2017 13:35)
вот почему не индексируется мой сайт? я туда сама все пишу и сильно стараюсь а мои статьи так никто и не видит потому как видете ли яндекс долго думает что делать с моим сайтом
Нубик (Friday, 04 August 2017 11:49)
ждать нужно, как Гугл сам говорил восстановление позиций на прежний уровень может продожаться до полугода. ждите и лучше ничего на сайте не меняйте, только новый контент можно добавлять
Павел (Saturday, 29 July 2017 08:27)
после перехода на https позиции сайта упали и вот уже 3 недели как падение трафика наблюдаю. че делать не понимаю? тупо подождать и не дергаться или нужны меры со стороны сайта?
Татьяна (Saturday, 22 July 2017 14:15)
Яндексу такие "тёрки" с сайтом не под силу без последствий для сайта проделать. У гугла все проще, лучше все работает и вообще все стабильней и умней